12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осколкова Ирина Евгеньевна224
Россия, Саха (Якутия) респ., п. Нижний Куранах

Республика Саха ( Якутия)

Муниципального образования « Алданский район»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

« Специальная ( коррекционная) общеобразовательная

Школа- интернат VIII вида п. Нижний - Куранах»


 

РАЗРАБОТКА УРОК - ВИКТОРИНА НА ТЕМУ

«ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

ДЛЯ 7 КЛАССА.


 

Урок разработала:

Воспитатель 7 класса

Осколкова И.Е

2016г.


Разработка урока в 7 классе.

Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний и умений.

Тема: По страницам прочитанных произведений. Мои выводы, размышления, высказывания.

Цель урока:

1. Повторить с учащимися произведения, изученные за год,

а также авторов, написавших их.

2. Проверить навыки усвояемости произведений, что дети

запомнили из изученного, связь отдельных произведений с

современностью.

3. Развивать умение аргументированного высказывания

своих мыслей.

 

Цели:

Образовательная:

Создать условия для формирования знаний, умений, навыков с использованием ИКТ.

Формировать представление о литературе как об одном из видов искусств.

Актуализировать имеющиеся знания по литературе за курс 7 класса.

Развивающая:

Формировать умения работать с текстом, иллюстрацией,слайдом

Развивать творческую деятельность, память, речь, мышление.

Воспитательная:

Способствовать воспитанию речевой культуры.

Стимулировать интерес к чтению, творческой активности.

Способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга.

Способствовать формированию позитивного отношения к творческим работам одноклассников.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация учебник чтения ( для специальных( коррекционных) школ VIIIвида) , автор- составитель А.К.Аксёнова 2007г.

Ход урока

I. Организационный момент: приветствие учащихся, создание атмосферы комфорта.

II. Мотивация, целеполагание: сообщение целей урока, его роли в учебном процессе.

Вот и подошли к концу уроки литературы в 7 классе. Многое было нами изучено, прочитано. Мы окунулись с вами в мир художественной литературы различных эпох, стран, авторов, жанров. Безусловно, были произведения, которые вы читали с удовольствием, интересом, они стали близки вам, потому, я надеюсь, надолго сохранятся в вашей памяти. Сегодня мы проверим, насколько вы были внимательны на наших уроках, повторим всё, что изучили.

III. Актуализация (воспроизведение и коррекция опорных знаний):

Что такое литература? (Учебный предмет, а художественная литературы – это и искусство слова.)
– Что такое искусство? (Одно из определений, данных в словаре С.И. Ожегова: “ Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах” Искусство – это утончённая способность к чему-либо, мастерство.)
– Какие виды искусств вы ещё знаете?
– Почему художественную литературу относят к одному из видов искусства? (Художественная литература влияет на ум и чувства многих людей. Она может вызывать радость, восторг, волнение, грусть. Литература воспитывает в людях любовь к родине, к природе, к животным, к другим людям. Она дарит добро и счастье.)

IV. Обобщение и систематизация основных понятий, явлений, фактов, событий; выполнение практических заданий викторины с опорой на презентацию. Учитель: На доске записано стихотворение Евгения Долматовского «Страна читателей»


 

Страна читателей! Такой

История не знала.

Люблю твой вечный непокой

И поиск идеала.


 

Как попадешь - от букваря

Под власть печатной силы,

Идешь, ее боготворя,

До самой до могилы...


 

Обложка или переплет -

Как маленькая дверца,

Приоткрывающая вход

И доступ в область сердца.

Прочитайте его про себя, вслух.

Учитель: Какова основная мысль высказывания? Чему учит книга?

Вывод: Книга может помочь нам выбрать правильный путь в жизни, сберечь нас от ошибок.

Учитель: Посмотрите на портреты известных нам людей, произведения которых мы изучали в этом году, и назовите их.

- Давайте вернемся к тем далеким сентябрьским дням, когда мы только начали знакомство с нашим учебником, и вспомним, с чего начали изучать литературу?

Учитель: Сегодня ребята мы совершим литературное путешествие, по страницам пройденных произведений. И так, отправляемся в путешествие!!!

Работа будет проходить с использованием презентации, за активное участие, правильные ответы вы получаете баллы. Итак, викторина начитается.

Сектор – стихотворения ( слайд 2)

Вопрос№1 Название стихотворения, где есть такие строки:

« Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя» - ? ( слайд 3)

Ответ:  Зимний вечер . (Слайд 4)

Вопрос № 2 На чём стоит избушка в стихотворении

« У лукоморья»-?

( слайд 5)

Ответ: на курьих ножках ( слайд 6)

Вопрос № 3 Название стихотворения, где есть такие строки? « Скажи – ка, дядя, ведь не даром, Москва, спалённая пожаром…..» ( слайд 7)

Ответ : Бородино ( слайд 8)

Вопрос № 4 Название стихотворения , где главный герой Лёнька Деев? ( слайд 9)

Ответ: Сын артиллериста ( слайд 10).

Учитель: - Молодцы ребята! Наше путешествие продолжается, следующий сектор « Сказки, рассказы, былины» ( слайд 11)

Вопрос № 1 Как зовут коня, у которого одна шерстинка серебряная, другая -золотая? ( слайд12)

Ответ : Сивка- Бурка ( слайд 13)

Вопрос №2 Как называется басня, где тот, кто оказал помощь другому, еще остался неблагодарным? ( слайд 14)

Ответ : Волк и журавель ( слайд 15)

Вопрос №3 Как звали русского богатыря, который ездил по трём дорогам и везде одержал победу? ( слайд 16)

Ответ : Илья Муромец ( слайд 17)

Вопрос№4 Как называется сказка про трёх сестёр мечтавших стать царицами? ( слайд 18)

Ответ: Сказка о царе Салтане ( слайд 19)

Учитель: А сейчас мы маленько отдохнем ( физкультминутка)

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Учитель: - Ребята вы превосходно знаете литературные произведения! Молодцы! А сейчас мы посмотрим так ли вы хорошо знаете авторов ?

Следующий сектор Писатели, поэты, баснописцы.( слайд 20)

Вопрос № 1: Автор стихотворения « Смерть поэта», слово из 9 букв ( слайд 21)

Ответ: Лермонтов ( слайд 22)

Вопрос № 2 Великий русский поэт, убитый на дуэли в возрасти 37 лет? Слово из 6 букв ( слайд 23)

Ответ: Пушкин ( слайд 24)

Вопрос № 3 Автор рассказа « Великие путешественники»? слово из 7 букв ( слайд 25)

Ответ: Зощенко ( слайд 26)

Вопрос № 4 Известный баснописец? Слово из 6 букв ( слайд 27)

Ответ : Крылов (слайд 28).

Учитель: Ну вот ребята наше литературное путешествие подошло к концу( слайд 29). Вы все сегодня хорошо поработали.

Итоги урока.

- Давайте посчитаем кто сколько заработал баллов ( подсчет баллов)

- Ребята, каковы ваши выводы, размышления после всего сказанного, увиденного на уроках литературы? Чему же учат книги?

-Каковы ваши пожелания?

Опубликовано

